Испытание грунтов методами динамического и статического зондирования

По сравнению с лабораторными методами, испытание грунтов методами динамического и статического зондирования уточняет и расширяет информационную базу об объекте исследования в его реальных условиях, что позволяет:

  • изучать больше по объему массива пород;
  • исследовать свойства пород в естественном напряженном состоянии и при меняющихся условиях, например, при колебании уровня грунтовых вод;
  • получать более точные данные в связи с минимизацией степени нарушения природного сложения пород. 

В условиях естественного залегания грунтов статическое зондирование по праву считается одним из самых эффективных методов испытания. Методика проведения статического зондирования основана на непрерывном вдавливании испытательного зонда в грунт. По результатам испытаний можно определить такие показатели, как степень однородности грунтов, их характеристики, положение границ между слоями грунта различного состава и состояния, показатели сопротивления грунта под острием забивных свай и по их боковой поверхности и другие важные сведения.

Метод динамического зондирования наиболее эффективен для определения характера пласта, определения и сравнения слоев с однородными физико-механическими характеристиками, для оценки консистенции глинистых грунтов и определения плотности песчаных грунтов. Метод динамического зондирования осуществляется путем погружения зонда непрерывной забивкой молотом постоянного веса, свободно падающим с постоянной высоты, с постепенно возрастающим количеством ударов. Также может использоваться и вибромолот.

 

Все подробности по подбору буровой установки, согласно Вашей задачи, а также про текущие специальные предложения, акции  - расскажут специалисты Производственной Компании ФОБОС по номерам телефонов 8 800 555 94 90 либо 8 351 217 15 50

Установка статического зондирования купить дёшево

 


Последние новости